image

Памятка для абитуриентов с зарубежным образованием

Памятка для лиц, поступающих в учреждения образования Республики Беларусь, получивших документы об общем базовом и (или) общем среднем образовании (или их эквиваленты) за рубежом. 

Абитуриент, поступающий в УССО и имеющий документ об образовании, полученный за рубежом, должен: 

  • проверить наличие международного соглашения, на основании которого абитуриент может быть принят в УССО без прохождения процедуры признания документа об образовании (перечень прилагается); 
  • удостовериться в наличии легализации (апостиль, консульская легализация) на документе об образовании и приложении к нему (при необходимости). Уточнить необходимость и вид легализации документа можно на сайте ГУО «Республиканский институт высшей школы», раздел «Признание иностранных документов», подраздел «Законодательство»;

ВАЖНО: Легализация проставляется в стране выдачи документа об образовании на его оригинал или нотариальную копию, а также на оригинал приложения к документу об образовании (при наличии). В случае проставления печати (печатей) легализации на оригиналы документов, необходимо сделать нотариальную копию в стране выдачи документа. 

  • совершить нотариальный перевод легализованного документа (при необходимости).

При отсутствии международного соглашения, на основании которого абитуриент может быть принят в УССО без прохождения процедуры признания документа об образовании, необходимо обратиться в Центр признания документов ГУО «Республиканский институт высшей школы» для проведения процедуры признания документов об образовании и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь (г. Минск ул. Московская, 15, приемные дни вторник и пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, тел. для консультаций +375 17 228 13 13 (будние дни с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00), эл. почта enicbelarus@nihe.by). 

С перечнем предоставляемых документов можно ознакомиться на сайте ГУО «Республиканский институт высшей школы» https://nihe.by/index.php/ru/prizn-in-doc.Подача документов для процедуры  признания возможна только на бумажных носителях, оформленных согласно перечню (лично в приемные дни и почтовым отправлением). 

ВАЖНО: процедура признания включает проверку подлинности документа об образовании и/или получение иной необходимой информации через запрос в государство выдачи документа об образовании. Срок экспертизы документов составляет 30 дней, а также время на запрос в иностранную организацию.

Появились вопросы? 🚀 Задай их "Виртуальной комиссии МКП"