image

Минскому колледжу предпринимательства исполнилось 30 лет!

- 16 сентября 2022 -

Тридцатилетний юбилей отмечает первое негосударственное среднее специальное учебное заведение Республики Беларусь, одно из ведущих учреждений образования страны – Минский колледж предпринимательства.

  • pic

14 сентября 1992 на карте г. Минска появился новый адресат — Учебное общество с ограниченной ответственностью «Техникум предпринимательства». В этот день прозвенел первый звонок для 160 учащихся двух специальностей «Банковское дело» и «Страховое дело». Проводились занятия во вторую смену в арендованных классах средней школы №33 г.Минска по улице Антоновская. 

В 1993 году согласно приказу Министерства образования от 12 июня техникуму была выдана Лицензия на организацию негосударственного среднего специального учреждения образования с официальным названием «Негосударственный техникум предпринимательства».

В этом же году в техникуме начата подготовка по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Первый выпуск Техникума предпринимательства состоялся в июне 1994 года. Все выпускники успешно выдержали государственные экзамены. Трое учащихся специальности «Страховое дело» и 19 (из 51) специальности «Банковское дело» получили дипломы с отличием. Этот выпуск стал своеобразным рекордом и ориентиром для многих выпускников учебного заведения.

По случаю первого выпуска специалистов была получена поздравительная Правительственная телеграмма за подписью Министра образования Республики Беларусь.

В 1995 году в техникуме работает Государственная инспекция по аккредитации учреждения образования. Одним из первых негосударственных учреждений образования техникум успешно проходит Государственную аккредитацию и получает Сертификат №3 на 5 лет.

1998 год явился для техникума своеобразным годом признания. Была продлена лицензия на деятельность учреждения образования — первое продление среди частных средних специальных учебных заведений республики. 

Именно в 1998 году Министерство образования Республики Беларусь определило, что необходимым условием существования негосударственных учебных учреждений может быть только заказ на подготовку специалистов от потенциальных работодателей. Техникум доказал свою жизнеспособность, заключив Соглашения о сотрудничестве с Национальным банком Республики Беларусь, с Комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь, с Белорусской ассоциацией бухгалтеров. 

Итогом качественной работы коллектива явилась успешная государственная аттестация техникума в 2000 году, подтвердив тем самым статус техникума. 

В этом же году в период государственной перерегистрации субъектов хозяйствования по решению Мингорисполкома №I032от 07.09.2000 учреждение образования переименовано в Минский техникум предпринимательства.

В 2000 году в Минском отделе Белорусской торгово — промышленной палате был зарегистрирован знак учреждения образования — на фоне раскрытой книги год основания 1992. 

С сентября 2000 года начата подготовка кадров по специальности «Коммерческая деятельность». В 2003 году техникум был успешно аккредитован по данной специальности.

В 2003 году учебное заведение переезжает на собственные учебные площади по ул.Тимирязева, 65а.

 В 2003 году с учетом расширения современного информационного пространства и перспективных потребностей рынка труда в техникуме открывается новая специальность «Программное обеспечение информационных технологий». 

Итогом качественной работы коллектива явилась успешная государственная аттестация техникума в 2007 году, и первый выпуск специалистов программного обеспечения. 

В 2008 году техникум обрёл свой дом — семиэтажное благоустроенное здание по ул.Уручской, 21В. На торжественном открытии здания присутствовали представители Министерства образования Республики Беларусь, представители банков, предприятий и организаций, с которыми техникум сотрудничает уже много лет, а также организации, которые непосредственно занимались строительством здания. 

Интенсивное развитие сферы туризма в Республике Беларусь как важнейшей и составной части экономики, потребовало подготовки квалифицированных специалистов для данной отрасли.  В этой связи в 2008 году в техникуме была открыта новая перспективная специальность «Туризм и гостеприимство». В феврале 2010 года специальность была аккредитована, и в июне этого года осуществлён первый выпуск турагентов, экскурсоводов.

1 сентября 2010 года Минский техникум предпринимательства возглавил Виктор Владимирович Молотовник.

Летом 2011 года в связи с вводом в действие Кодекса Республики Беларусь об образовании МТП приобретает статус колледжа, который успешно подтвердил во время Государственной аккредитации в феврале 2012 года.

С 1 сентября 2011 года начата подготовка по специальности «Экономика и организация производства» (специализация «Экономика и организация в сфере туризма»). Первый выпуск состоялся в 2013 году. 

В 2015 году в колледже открывается специальность «Дошкольное образование». И в 2016 году была открыта 9-ая специальность — «Операционная деятельность в логистике». Аккредитация этих специальностей прошла в 2019 году.

За 30-летний период своего существования наше учреждение образования преобразилось и количественно, и качественно: 

- от шести штатных работников в 1992 году до ста тридцати в 2022;

- от двух специальностей в 1992 году до девяти сейчас;

- от 160 в 1992 году учащихся до 1700 в 2022 году; 

- от арендованных классов средней школы до собственного благоустроенного дома.

За время своего существования учреждение образования подготовило более 12 тысяч специалистов, которые реализуют свой профессиональный потенциал не только в Республике Беларусь, но и за её пределами. 

Мы по — праву гордимся специалистами, которых подготовил Минский техникум, а теперь колледж, предпринимательства. Выпускники первых лет уже сами помогают учебному заведению в деле практической подготовки учащихся, а в колледж приводят своих детей. В банковских структурах, в страховых компаниях, на предприятиях и в организациях всей республики уже существует преемственность поколений выпускников нашего учреждения образования, которых ценят и замечают. Многие из них уже добились высоких результатов в продвижении по карьерной лестнице и являются успешными руководителями и хозяевами своего дела. 

Мы точно знаем, что каждый выпускник МТП нашел свое место в жизни и уверенно идет к вершине своей лестницы успеха, первой ступенькой в которой стал Минский техникум предпринимательства.

30 лет на рынке образовательных услуг — это не просто дата. 30 лет — это знак и гарантия стабильности, уверенности, надёжности, а главное качества.